您現在的位置:首頁 - 行業資訊
電子證據能證明員工違紀嗎?| 人力資源法律

 

案情簡介

 

蔣某于2015年12月1日到某網約車駕駛員管理有限公司從事網約車駕駛員工作,雙方訂立了期限至2018年11月31日的勞動合同,蔣某月工資3800元。

 

2016年9月8日,公司對蔣某作出《解除勞動合同通知書》,以蔣某“弄虛作假為自己掛單、刷工時,公車私用”為由,依據公司《專車駕駛員管理手冊》第十一條“弄虛作假為自己掛單、刷工時,公車私用的,公司有權解除勞動合同”的規定,解除了與蔣某的勞動合同。

 

蔣某認可公司的《專車駕駛員管理手冊》經過民主程序制定并且已學習過,但蔣某認為自己不存在掛單、刷工時、公車私用等可以解除勞動合同的行為。公司為證明蔣某存在上述行為,提交了書面證明(系公司所使用的專車業務系統的開發單位某信息技術有限公司出具;公司作為系統的使用方,無更改系統生成數據的權限,亦無GPS監控定位系統運行軌跡數據的更改權限)、專車系統和GPS監控定位系統截圖打印件并現場演示。系統演示中,顯示了蔣某的姓名、工號、所駕駛的車輛牌號;蔣某駕駛的車輛10余次通過其在公司處預留的手機號碼下訂單,所下的訂單有的經過3個多小時、6個多小時后才取消;蔣某駕駛的車輛GPS監控定位系統顯示,2016年8月中有三次,蔣某下班后,其駕駛的車輛仍在運行,且運行軌跡較長。

 

蔣某認可公司通過專車系統對駕駛員進行管理,其上班和下班分別通過上述系統的手機端點擊上班后開始工作,點擊下班后結束工作,并通過該手機端進行日常工作操作。但蔣某稱公司演示的均為后臺管理系統,并非其日常使用的手機端,其對該系統演示情況及公司提交的證明的真實性均無法確認,不能證明其存在違紀行為。

 

蔣某請求確認公司解除勞動合同違法,并支付違法解除勞動合同賠償金8000元。

 

爭議焦點

 

勞動者有無違紀事實?

 

裁決結果

 

駁回蔣某的仲裁請求。

 

案件評析

 

仲裁委經審理認為,2016年9月8日,公司以蔣某“弄虛作假為自己掛單、刷工時,存在公車私用的行為”為由,依據公司《專車駕駛員管理手冊》的規定,解除了與蔣某的勞動合同。蔣某認可《專車駕駛員管理手冊》經過民主程序制定且已學習過,故應認定該手冊對蔣某具有約束力。

 

蔣某否認存在《專車駕駛員管理手冊》中規定的掛單、刷工時、公車私用等可以解除勞動合同的行為。公司提交了某信息技術有限公司出具的證明和其所使用的專車業務系統及GPS監控定位系統截圖打印件,并現場進行了演示。

 

蔣某雖對公司提交的證據的真實性不認可,稱公司可以改動系統數據,但認可公司通過專車系統對其進行管理,其上班和下班分別通過上述系統的手機端點擊上班后開始工作,點擊下班后結束工作,并通過該手機端進行日常工作操作;而公司提交的證明系公司所使用系統的研發方出具,證明公司作為該系統的使用方,無權更改系統數據;截圖和現場演示中,顯示了蔣某的姓名、工號、所駕駛的車輛牌號及蔣某存在用個人手機掛單、刷工時、公車私用的行為。且蔣某未提交證據予以反駁,故仲裁委對上述證據的真實性和證明力予以確認。

 

仲裁委認為,以上證據可以證明蔣某存在掛單、刷工時、公車私用的行為。

 

因此,公司依據其經民主程序制定且已告知蔣某的《專車駕駛員管理手冊》的規定解除與蔣某的勞動合同,符合勞動合同法第三十九條的規定,仲裁委對蔣某的仲裁請求不予支持。

 

本案的焦點是勞動者違紀事實的認定問題。用人單位庭審中提交的網頁截圖是電子證據的一種。如果用人單位僅提交該網頁截圖,不能證明該截圖的來源,或是不能證明該截圖是未經過篡改的,這樣的網頁截圖的真實性和證明力是極低的。

 

但本案中,用人單位在提交網頁截圖的同時,將系統當庭演示,展示了與截圖相關的內容,并且提交了該系統研發方的證明,以證明該系統的電子數據無法人為修改,再加上勞動者認可用人單位使用該系統進行管理,其通過該系統手機端進行日??记诤凸ぷ?,這樣就形成了一個相對完整的證據鏈,勞動者又未提出反證,仲裁委據此認定了該截圖的真實性和證明力,從而認定勞動者有違紀事實。

 

 

行業資訊
聯系方式

地址:丹東市錦江街太陽財富中心100號銀座                             901室    911室   912室

電話:15102435323 0415-3103336
   0415-3133119 0415-3160119                      

傳真:0415-3160119

国精品午夜福利视频不卡_国产精品制服丝袜无码_欧美自拍另类欧美综合图片区_任我爽精品视频在线播放